Ликвидация

В 2016 году музейный проект «Ликвидация» стал победителем XIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный старт». Сумма гранта — 1999500 рублей. В результате реализации проекта в ноябре 2017 года в Свирске появилась новая музейная экспозиция — «Музей мышьяка», вышла книга » К вопросу об истории Ангарского металлургического завода (АМЗ) в Свирске», разработан автобусный маршрут «Свирск без мышьяка». Партнёрами проекта стали администрация города Свирска (ремонт помещения), Информационный Центр «Свирск» (освещение реализации проекта в СМИ). На открытии нового музея 10 ноября 2017 года присутствовали директор программ Благотворительного фонда В.Потанина И.Э.Лапидус, зам. редактора журнала «Мир музея» А.Ковалёв, руководители администрации, областная пресса.